Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2019, 06:33

В Общественной палате РФ призвали разобраться с подкупом избирателей в Бурятии

Фото © Facebook / Общественная палата Российской Федерации

Ранее стало известно, что один из кандидатов проводит скупку голосов под прикрытием акции в поддержку озера Байкал.

Директор Фонда исследования проблем демократии и член рабочей группы Общественной палаты РФ по контролю за выборами Максим Григорьев прокомментировал информацию о том, что партия КПРФ подкупает избирателей на выборах в Бурятии. Он потребовал от региональной Общественной палаты срочно вмешаться с ситуацию.

— В соцсетях обсуждают, что в Республике Бурятия на 28-м округе КПРФ организовала скупку голосов под прикрытием сбора подписей за Байкал. Руководитель отделения КПРФ по региону Вячеслав Мархаев в 2017 году пытался участвовать в выборах главы региона, а сейчас идёт на мэра Улан-Удэ, — напомнил Григорьев.

Желание Мархаева попасть на ведущую позицию понятно, однако подкуп — не просто нарушение всех норм, но и прямая уголовщина, подчеркнул член рабочей группы. Он призвал Общественную палату региона срочно вмешаться.

Ранее секретарь Общественной палаты Республики Бурятия Баир Бальжиров заявил, что информация о подкупе избирателей на 28-м участке в Улан-Удэ принята в обработку, на участок выехал общественный наблюдатель. Кроме того, было составлено обращение в правоохранительные органы с просьбой организовать проверку по данному факту.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров