Регион

Уведомления отключены

14 сентября 2019, 02:06

Кравчук признал, что в 1991 году украинцы голосовали за создание союза с Россией

Фото © Кузьмин Валентин / Фотохроника ТАСС

Фото © Кузьмин Валентин / Фотохроника ТАСС

Граждане искали самостоятельности Украины в экономическом и социальном плане, однако не видели её полностью независимой.

Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, что в 1991 году во время референдума о подтверждении Акта провозглашения независимости Украины украинцы голосовали за создание союзного государства с Россией. Такое заявление он сделал в интервью порталу Bihus.info.

Голосовали все, однако думали по-разному. Я когда-то поинтересовался, мол, а чего вы голосовали так активно, а они сказали: "Мы думали, что это будет Украина независимая, но с Россией", — сказал Кравчук.

По его словам, под актом украинцы имели в виду независимость своей страны в экономическом и социальном плане. При этом, сказал Кравчук, они не видели Украину как независимое государство.

А то, что мы думали и решали в Беловежской Пуще, — мы говорили о государстве. Да, союз государств, но о государстве, — заключил он.

Акт провозглашения независимости Украины утвердил в августе 1991 года Верховный Совет Украинской ССР в рамках внеочередной сессии. По итогам референдума акт поддержало 90,32% участвовавших в голосовании, или 76,02% всего взрослого населения Украины.

Ранее Леонид Кравчук рассказал, почему текст гимна Украины не имеет смысла.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров