Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2019, 17:23

Глава МИД Украины выступил против полной амнистии и особого статуса Донбасса

Глава МИД Украины Вадим Пристайко. Фото © Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine

Глава МИД Украины Вадим Пристайко. Фото © Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine

Пристайко предложил Донецку и Луганску "понять, что шанс для их развития — это децентрализация".

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что в конституцию страны не будут вноситься никакие изменения об особом статусе Донбасса, а участникам конфликта не следует ожидать полной амнистии. С таким заявлением он выступил на форуме "Ялтинская европейская стратегия" (YES) в Киеве.

По словам Пристайко, согласно минским договорённостям, на Украине должна быть проведена законодательная реформа, в основе которой лежит децентрализация.

— Мы не вносим никаких изменений в конституцию, мы продолжаем путь конституционной реформы, и основой является децентрализация. Мы предлагаем той стороне, которая находится за линией соприкосновения, понять: шанс их развития — это децентрализация. Мы не вносим в конституцию никаких особых и неособых статусов, — заявил он.

Дипломат отметил, что украинским депутатам предстоит решить судьбу закона об особом статусе — будет ли он изменён, или на его смену придёт новый.

Пристайко также заявил, что Киев не рассматривает возможности предоставления полной амнистии участникам конфликта в Донбассе в рамках переговоров о выполнении минских соглашений. Он напомнил, что принятый в 2015 году закон об амнистии не предусматривал возможности полной амнистии. Полную амнистию не предусматривает и нынешняя дипломатия, добавил он.

Напомним, что закон об особом статусе Донбасса был принят на Украине в 2015 году, но так и не введён в действие. Несмотря на это, Рада продлила действие законопроекта до 31 декабря 2019 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров