Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2019, 19:20

Крыму предложили дать второе официальное название

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

Греческая диаспора выступила с инициативой добавить к названию республики историческую часть.

Крымские греки предложили дать полуострову новое официальное наименование: Республика Крым — Таврида. С таким предложением выступил глава национально-культурной автономии крымских греков "Таврида" Иван Шонус.

Название Таврида уходит корнями в глубину веков, это значимая историческая отсылка. Таврида (Таврика, Таврия) — одно из древних названий Крымского полуострова греческого происхождения, которое использовалось также после присоединения к Российской империи.

Вице-премьер Правительства Крыма, постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов поддержал инициативу и счёл идею достойной обсуждения.

— В России в целом ряде субъектов <...> это применяется. Напомню: Якутия (Саха), Северная Осетия (Алания) и целый ряд других субъектов Федерации, которые применяют наряду с устоявшимся названием ещё и историческую часть, — цитирует "Российская газета" слова Мурадова.

В Госдуме также положительно отнеслись к предложению о двойном названии полуострова. Депутат Андрей Козенко отметил, что это подчеркнёт многовековую историю Крыма.

Однако нашлись и противники нововведения. Так, председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе полагает, что подобная инициатива не должна исходить сверху.

— Надо возвращать не столько историческое название, сколько историческую память, традиции, культурные ценности. Игра в названия и переназвания только разделит общество и породит ненужные споры, — сказал Иоффе РИА "Новости".

Георгий Мурадов выразил то же мнение: "Прежде всего инициативу с двойным названием должна поддержать общественность". А сам автор инициативы Иван Шонус позже признал, что общество пока не готово к переименованию республики.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров