Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 сентября 2019, 15:04

Непогода заблокировала около 300 туристов при восхождении на Эверест

Аэропорт Луклы. 
Фото © Pixabay 

Аэропорт Луклы. 

Фото © Pixabay 

Уже четыре дня они остаются на территории высокогорного аэропорта в Непале — известного перевалочного пункта для всех экстремалов, мечтающих покорить самую высокую вершину на Земле.

Непогода и густой туман парализовали работу аэропорта в Лукле, передаёт Himalayan Times. Это небольшой город, который находится в районе Кхумбу в Восточном Непале, считающийся перевалочным пунктом для альпинистов, направляющихся к Эвересту.

Лукла находится на высоте 2860 метров, и сейчас в районе местного аэродрома оказались заблокированы порядка 300 туристов, мечтающих покорить самую высокую вершину на Земле.

Оказывается, они остаются в аэропорту уже четыре дня, поскольку ненастье с пятницы не позволяет самолётам выполнять рейсы из Луклы, отменены десятки вылетов.

Кстати, взлётно-посадочная полоса высокогорного аэропорта имеет длину всего 520 метров и находится под уклоном 12 градусов. Для приземления в Лукле у пилотов есть только один шанс, ведь с одной стороны его взлётно-посадочного полотна пропасть, а с другой — скала.

Ранее Лайф рассказывал, как спасатели эвакуировали с Эльбруса немецких альпинистов. На высоте пять тысяч метров двум альпинистам из Германии стало плохо из-за горной болезни. Благодаря тому что альпинисты зарегистрировали свой маршрут в МЧС России, спасатели точно знали, где искать экстремалов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров