Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2019, 02:31

Лавров заявил о размещении американского оружия в космосе

Фото © Shutterstock

Фото © Shutterstock

США приступили к реализации своих планов по размещению оружия в космосе. Об этом глава МИД России Сергей Лавров написал в статье для журнала "Россия в глобальной политике".

По словам высокопоставленного российского дипломата, Вашингтон отвергает любые предложения создать универсальный мораторий на размещение оружия в космическом пространстве.

В июле Лавров уже говорил о том, что планы Вашингтона по выводу оружия в космос беспокоят Москву, так как это может вести к витку новых вооружений. По его словам, такие задумки "уже получают материальное воплощение".

В марте стало известно, что Пентагон запланировал в 2023 году испытать на околоземной орбите нейтронное оружие для перехвата баллистических ракет. Пучковое оружие BEAR было успешно испытано в космосе ещё в 1989 году, а сейчас решена задача уменьшения габаритов установки.

О том, что эффективность Соединённых Штатов в возможном глобальном конфликте зависит от космического оружия, говорил в апреле и.о. главы Пентагона Патрик Шэнахан. Развитие таких технологий у России и Китая он назвал реальной угрозой безопасности США.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров