Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2019, 04:16

Боевики в Сирии блокируют гумкоридоры, чтобы не потерять "живой щит"

Фото © Zuma/TASS

Фото © Zuma/TASS

Участники антиправительственных вооружённых формирований в провинции Идлиб на севере Сирии блокируют переходы местных жителей на подконтрольную правительству территорию, чтобы в случае необходимости прикрываться ими как живым щитом. Об этом сообщает SANA.

По данным журналистов, по периметру Идлибской зоны деэскалации террористы устроили показательные стрельбы из гранатомётов, чтобы запугать мирных граждан и помешать их переходу через гуманитарный коридор в районе населённого пункта Абу-эд-Духур, который закрыт с декабря 2018 года.

Террористические группировки блокировали работу гуманитарного коридора. Дороги, ведущие к пункту пропуска, перекрыты, жителям запрещают уезжать под угрозой расстрела. Фактически боевики прикрываются мирными жителями, используют их как живой щит, — сказал журналистам бригадный генерал сирийской армии Набиль Абдулла.

Как рассказал представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Андрей Харламов, на КПП развёрнут медпункт, стоят автобусы для доставки вынужденных переселенцев к местам проживания, а также были заготовлены три тонны гуманитарной помощи. Он отметил, что ранее была достигнута договорённость возобновить работу коридора, однако боевики отказались отпускать людей в последний момент.

Ранее Лайф сообщал, что в Дамаске прогремело несколько мощных взрывов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров