Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 сентября 2019, 15:04

Украина окончательно отказалась участвовать в сессии ПАСЕ

Фото © AP Photo / Christian Lutz

Фото © AP Photo / Christian Lutz

При этом представители Киева не отказывают проводить консультации с партнёрами по ассамблее, чтобы "выработать план возвращения доверия" к организации.

Новая делегация Украины официально отказалась от участия в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Причина — возвращение в ПАСЕ России.

— Указанное будет способом реагирования Украины на возвращение Российской Федерации в сессионный зал ПАСЕ без выполнения требований резолюций ассамблеи, одобренных в ответ на российскую агрессию против Украины, — говорится в заявлении, которое цитирует в "Фейсбуке" глава новой украинской делегации Лиза Ясько.

При этом 21 сентября депутат Рады Богдан Яремко сообщил, что Украина отказывается от участия в сессии из-за "откровенного игнорирования интересов" Незалежной. Позже его коллега Алексей Гончаренко уточнил, что в Страсбург всё же поедут представители старой украинской делегации, которые вошли и в новый состав.

На такой шаг Украина пошла из-за восстановления полномочий России в ПАСЕ, которых наша делегация лишилась в 2014 году после событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров