Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 сентября 2019, 12:11

Врач рассказал, как отличить грипп от ОРВИ

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

По его словам, заболевания отличаются скоростью проявления, тяжестью и продолжительностью.

Главный специалист по первичной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал, как отличить грипп от ОРВИ, сообщается на сайте ведомства.

Специалист отметил, что ОРВИ — обобщающее название любой респираторной вирусной инфекции, а грипп — это уже один из её видов.

Заболевание гриппом начинается резко, быстро, в течение нескольких часов после заражения. У человека появляются сильная слабость, озноб, повышение температуры. Всего за один час лихорадка может подняться до 40 °С, — рассказал Тяжельников.

Также он добавил, что при болезни высокая температура держится несколько дней, появляются ломота в теле и головная боль.

А вот ОРВИ, по его словам, протекает проще: невысокая температура и небольшая слабость.

Ещё одним отличием является продолжительность течения болезни. Если ОРВИ не длится больше недели, после выздоровления человек чувствует себя хорошо, то грипп проходит за 7–10 дней и недомогания остаются ещё до трёх недель после выздоровления, — добавил врач.

Андрей Тяжельников также напомнил, что вакцина защитит от гриппа на целый год.

В Москве уже несколько лет подряд можно сделать бесплатную прививку в поликлиниках и в мобильных пунктах, расположенных у станций метро.

В сентябре этого года уже более 700 тысяч жителей столицы сделали прививки от гриппа. Программа вакцинации в мобильных пунктах продлится до 1 ноября, а в поликлиниках — до 30 ноября.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров