Регион

Уведомления отключены

25 декабря 2013, 09:08

На Байкале закрыли целлюлозно-бумажный комбинат, полвека загрязнявший озеро

Закрытия этого предприятия защитники природы ждали с 2008 года.

На Байкале официально закрыли целлюлозно-бумажный комбинат, который сбрасывал в озеро вредные отходы производства. Защитники природы добились своего. Но без работы остались почти две тысячи человек.

В цехах целлюлозно-бумажного комбината теперь работают только вентиляторы. Последняя тонна беленой целлюлозы сошла с конвейера 13 сентября, сейчас рабочих в цехах практически не осталось. Александр Петров проработал здесь 10 лет и никак не может привыкнуть к тому, что родной уже шум производства сменил гул систем климат-контроля.

- Цех не работает, машины остановлены, людей нет. Поддерживается температура для оборудования, чтобы его можно было демонтировать, - говорит сотрудник комбината.

Закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината защитники природы ждали с 2008 года, когда деятельностью завода плотно занялся Росприроднадзор. Выбросы с завода загрязняли озеро почти пятьдесят лет.

- При производстве целлюлозного волокна часть древесины уходит в сточные воды, которые в дальнейшем поступают на очистные сооружения, - говорит начальник управления экобезопасности комбината Лариса Найда.- На стадии химической очистки происходит высаживание шламо-глины как осадка и как отходов производства.

В этих отходах находятся опасные для окружающей среды вещества. Ежегодно завод сбрасывал в Байкал несколько десятков миллионов кубометров плохо очищенных сточных вод. Однако в 2008-ом году завод решили перепрофилировать и прекратить выброс отходов в озеро. Предприятие собирались перестроить и в этом году возобновить производство, но природозащитники устроили акции протеста, после которых было принято решение закрыть завод. И тогда уже на митинг вышли сотрудники комбината.

- В декабре будет уволено 464 человека. Сегодня уволен 401 работник с выплатами, необходимыми согласно трудовому законодательству, - подводит итог директор по персоналу комбината Александр Виноградов.

Всего планируется уволить с предприятия две тысячи человек. В маленьком Байкальске, кроме этого завода, производственных предприятий больше нет, и работникам предлагают перебраться в другие регионы. Никто также пока не знает, что будет располагаться на месте закрытого комбината.

- Существуют большие планы на развитие замещающих производств электротехнической продукции, фармакологического производства, которые разрешено иметь на особо охраняемой территории, - говорит глава администрации Байкальска Василий Темгеневский.

За большими планами в маленьком городке забыли о наступившей зиме. На заводе располагается теплостанция, которая отапливает Байкальск. ТЭЦ пока работает, но завод вот-вот начнут разбирать.

- Я не думаю, что за следующее лето, учитывая наш короткий сезон и нашу раскачку, альтернативный источник теплоснабжения, который сможет охватить весь город, будет построен и запустится. Я боюсь, что в следующую зиму мы войдем с этой ТЭЦ, но без денег и без кадров, - жалуется сотрудник ТЭЦ Байкальского ЦБК Сергей Недоцуков.

За три последних года Байкальск покинули три тысячи человек, население города составляет всего 14 тысяч жителей. И если на месте целлюлозного комбината не откроют другое предприятие, город просто опустеет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров