Регион

Уведомления отключены

17 октября 2019, 16:50

Россия может прекратить платить взносы в комиссию, защищающую жертв конфликтов

Фото © ТАСС / Алексей Павлишак

Фото © ТАСС / Алексей Павлишак

Основанием служит тот факт, что в организации нет представителя России, однако страна продолжает платить взносы каждый год. При этом объединение свои функции не выполняет.

Президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий отказ признания международной комиссии по расследованию нарушений гуманитарного права во время конфликтов. Документ опубликовали в думской базе данных.

В пояснительной записке уточнили, что решение объясняется тем, что орган с 1991 года не выполняет свои функции. Ещё одним основанием служит тот факт, что в организации нет представителя России, однако страна продолжает платить взносы каждый год.

С учётом этих обстоятельств дальнейшее признание компетенции комиссии не представляется целесообразным, — отмечается в документе.

Отметив, что в настоящее время растут риски злоупотребления данным органом в политических целях, российский лидер предложил отозвать признание комиссии. В дальнейшем Госдуме предстоит ратифицировать указ.

Комиссия была образована в соответствии с дополнительным протоколом 1977 года к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касавшегося защиты жертв международных вооружённых конфликтов. СССР ратифицировал этот протокол в 1989 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров