Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 октября 2019, 19:59

Верховная рада приняла закон о введении натовских званий в ВСУ

 Фото © Flickr /  Ministry of Defense of Ukraine

 Фото © Flickr / Ministry of Defense of Ukraine

Инициативу поддержали 278 народных депутатов, она отвечает тем вызовам, которые стоят перед государством.

На заседании в четверг, 17 октября, Верховная рада приняла законопроект № 0906, который вводит в Вооружённых силах Украины новые воинские звания сержантского и старшинского состава. Об этом сообщает "112.ua".

Инициативу поддержали 278 политиков. Документ предоставила депутат от партии "Слуга народа", замглавы Комитета по вопросам нацбезопасности Марьяна Безуглая.

— Этот законопроект вводит натовские звания для сержантского, старшинского состава, солдат и также нормирует их развитие в соответствии со стандартами НАТО и теми вызовами, которые сейчас стоят перед нашим государством, — отметила нардеп.

Согласно законопроекту, военные старших званий являются начальниками для более младших. Так, у генерал-полковника в начальниках будут генералы Украины, а для майора, соответственно, — полковники и вышестоящие командиры.

В законопроекте прописаны обязанности командира бригады (в частности, организовывать мероприятия морально-психологического обеспечения), заместителя командира бригады (в том числе принимать участие в отборе кандидатов на контрактную службу, контролировать качество еды, которой кормят военнослужащих), сержанта бригады (быть образцом для личного состава).

Главный сержант бригады в мирное и военное время отвечает за предоставление командиру бригады информации и предложений по вопросам прохождения военной службы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров