Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2019, 17:35

Президент Чили попросил министров уйти в отставку из-за митингов в стране

Днём ранее более миллиона человек собрались на мирном марше в Сантьяго и призвали государство прислушаться к проблемам.

Президент Чили Себастьян Пиньера попросил об отставке всего своего кабинета министров, чтобы он смог провести реформы с новой командой.

Я попросил всех министров оставить свои должности, чтобы иметь возможность структурировать новый кабинет, чтобы справиться с этими новыми требованиями и взять на себя ответственность, — заявил президент, его слова транслировалось в соцсетях.

Пиньера также обратился к чилийскому конгрессу с просьбой поддержать "огромные усилия", предпринимаемые для реализации "широкой и глубокой" программы реформ, запрошенной населением. После обращения президента Вооружённые силы отменили комендантский час в столице и регионах.

Причиной просьбы главы государства в адрес министров стали массовые протесты, которые охватили Чили. Люди вышли на улицы городов после того, как стоимость проезда в метро выросла в несколько раз. Протестующие сожгли несколько станций метро и офисных зданий в столице. Также погромам подверглись магазины. Несколько протестующих погибли в потасовках с полицией.

В связи с этим власти приняли решение ввести в Сантьяго комендантский час. В стране зафиксировано более сотни актов насилия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров