Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 ноября 2019, 13:45

Путин поручил подготовить единые словари с нормами русского языка

Президент России Владимир Путин. Фото © Kremlin

Президент России Владимир Путин. Фото © Kremlin

Глава государства отметил, что на России лежит громадная ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка и литературы.

Президент России Владимир Путин поручил подготовить единый корпус словарей и справочников с нормами русского языка, которые будут использоваться в госструктурах и СМИ.

— Они должны стать обязательными для использования всеми государственными структурами, будь то органы власти, школы или СМИ, — сказал глава государства на заседании Совета по русскому языку в Кремле.

Президент подчеркнул, что на России лежит громадная ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка и литературы. Он призвал избегать вульгарного упрощения пунктуации и орфографии.

Ранее Путин заявил, что "пещерные русофобы" объявили войну русскому языку, а в некоторых странах это становится "вполне официальной государственной политикой". Также глава государства назвал русский язык мягкой силой и рассказал, без чего русский язык не будет популярным: без роста благосостояния России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров