Регион

Уведомления отключены

8 ноября 2019, 09:15

Сбербанк создал самый мощный в России суперкомпьютер

Устройство назвали в честь первого клиента сберкассы Николая Кристофари. Новая система в 2,7 раза быстрее предыдущего самого быстрого суперкомпьютера страны.

Сбербанк создал самый мощный в России компьютер Christofari. Об этом РБК рассказал исполнительный вице-президент и руководитель блока "Технологии" Сбербанка Давид Рафаловский.

Предполагается, что устройство ускорит разработку сервисов и процессов, основанных на искусственном интеллекте, это будет происходить в максимально короткие сроки — от нескольких недель или месяцев до часов или минут.

— Использование ресурсов суперкомпьютера повысит эффективность решения задач в широком спектре областей, например в обработке естественного языка, компьютерном зрении, автоматизированном принятии решений, оценке и управлении рисками, выявлении мошенничества, предиктивной аналитике, создании голосовых помощников и чат-ботов и другом, — рассказал Рафаловский.

Сейчас технологию тестируют Сбербанк и клиенты облачной платформы SberCloud. С 12 декабря суперкомпьютер станет доступен сторонним компаниям. Стоимость услуги будет зависеть от мощностей. Доступ к компьютеру будет открыт через облако.

Суперкомпьютер разработала SberCloud совместно с американской технологической компанией NVIDIA. По мощности он занимает седьмое место в Европе и 29-е — в мире. Производительность суперкомпьютера от Сбербанка достигает 6,7 петафлопс.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров