Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 ноября 2019, 05:22

В Госдуме предложили снизить пенсионный возраст для жителей Дальнего Востока

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

Согласно подсчётам парламентария, принятие этой меры обойдётся государству в 16,2 миллиарда рублей.

Глава Комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов предложил для жителей ДФО вернуть пенсионный возраст к отметке 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Об этом сообщают "Известия".

По словам депутата, он уже подготовил законопроект и направил его в правительство.

Мы считаем, что ДФО — особая территория с суровыми климатическими условиями. Для того чтобы люди туда приезжали и оставались, нужна особая мотивация, отметил Харитонов.

Парламентарий считает, что снижение пенсионного возраста способно увеличить мотивацию граждан. По его подсчётам, принятие этой меры обойдётся государству в 16,2 миллиарда рублей. Необходимость изменений Харитонов обосновывает невысокими зарплатами, недостаточной покупательной способностью и низким уровнем продолжительности жизни.

Как отметил вице-премьер Константин Чуйченко, в нарушение требований статьи Бюджетного кодекса РФ источник и порядок финансирования нового вида расходных обязательств не определены.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров