Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 ноября 2019, 22:30

Британец нашёл в Шервудском лесу золотой "подарок от Робин Гуда"

По оценкам специалистов, кольцо с сапфиром может стоить около 50 тысяч фунтов стерлингов.

Любитель бесхозных кладов из Великобритании 37-летний Марк Томпсон во время прогулки с металлоискателем по Шервудскому лесу нашёл золотое кольцо XV века с драгоценным камнем. Об этом сообщает DailyMail.

Это то, что Робин Гуд взял бы у богатых, чтобы отдать бедным, — отмечается в публикации.

Изделие имеет прямоугольную форму и украшено сапфиром размером 9,8 на 7,85 мм. С одной стороны на кольце выгравирована фигура младенца — предположительно, изображающая Христа, а на другой стороне изображена женщина — вероятно, Елизавета Венгерская.

Мужчина нашёл кольцо ещё три года назад, однако всё это время сокровище проходило экспертизу в Британском музее. По оценкам специалистов, оно может стоить до 50 тысяч фунтов стерлингов.

Однако к Томпсону уже обратились представители аукционного дома Christie's, которые предложили не ждать торгов и отдать кольцо им уже сейчас, но за 35 тысяч. Мужчина отказался, хотя в любом случае будет делить сумму с владельцем земли, где была сделана находка.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров