Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 ноября 2019, 04:52

В России предложили расширить список редких болезней

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

Принятие законопроекта потребует дополнительно два миллиарда рублей бюджетных ассигнований, ведь лекарства для пациентов выделяются бесплатно.

В Госдуму был внесён законопроект, расширяющий список редких заболеваний, лекарства для лечения которых покупаются за счёт средств федерального бюджета. Об этом ТАСС сообщил глава Комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, один из авторов инициативы.

Мы получили в понедельник на заседании комиссии [Правительства РФ по законопроектной деятельности] положительное решение, и законопроект будет вноситься, — рассказал Рязанский.

Отмечается, что авторы законопроекта предлагают отнести к редким заболеваниям апластическую анемию неуточнённую и наследственный дефицит факторов II (фибриногена), VII (лабильного) и X (Стюарта — Прауэра). В случае если изменения будут приняты, то с 1 января 2020 года потребуется дополнительно два миллиарда ежегодных бюджетных ассигнований.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров