Регион

Уведомления отключены

21 ноября 2019, 06:14

Опрос показал, кого россияне любят больше — кошек или собак

При этом доля породистых собак в семьях россиян превышает долю породистых кошек.

Почти половина российских семей (44%) держат дома питомцев. У 33% опрошенных живут кошки, а у 18% — собаки. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на результаты опроса аналитического центра НАФИ.

— У 22% семей есть беспородная кошка, у 11% — породистая. Беспородные собаки есть у 8% россиян, породистые — у 10%, указано в тексте исследования.

А вот мелких животных (кроликов, хомяков и морских свинок), а также птиц и аквариумных питомцев содержит всего 2% россиян.

Менее половины владельцев зверей (45%) обращались за помощью к ветеринарам. Причём 29% опрошенных — только в экстренных случаях, а для профилактики — всего 16%. Больше всего затрат, по данным исследования, у хозяев уходит на корм (порядка 80%), на ветеринарные услуги (45%) и на транспортировку (18%).

Самой популярной мотивацией не заводить питомца оказалась нехватка времени — так ответили 28% респондентов. У 15% опрошенных аллергия на животных, а 11% среди причин выделили отсутствие места для животного в доме, отсутствие симпатии к братьям нашим меньшим или проблему гигиены.

Порядка 9% россиян посетовали, что не могут завести любимца, потому что им будет не с кем его оставить в случае отъезда, а 6% финансы не позволяют лишних трат.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров