Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 декабря 2019, 19:09

Минюст предложил задействовать роботов-коллекторов в сборе задолженностей

Они смогут подстраиваться под разговор с должником и прорабатывать различные варианты диалога.

Министерство юстиции предлагает разрешить использование "роботов-коллекторов" для сбора задолженностей с россиян. Об этом говорится в новом законопроекте "О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", размещённом на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно внутренней терминологии, такой робот — это "автоматизированный интеллектуальный агент", который на основе системы генерации речи способен отправлять голосовые сообщения. И не только: он сможет поддерживать различные сценарии диалога с должниками.

Среди прочих способов взаимодействия — текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по телефонной связи, а также почтовые отправления по месту жительства или по месту пребывания должника.

Согласно этому документу, запрещено беспокоить россиян "в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени". На использование "роботов-коллекторов" также накладываются ограничения. Кредиторы не имеют права прибегать к их использованию более одного раза в сутки, более двух раз в течение недели и более восьми раз в месяц.

Заниматься сбором просроченных долгов с граждан смогут только юрлица, включённые в реестр ФССП. Это профессиональные коллекторские агентства, банки, ломбарды, микрофинансовые организации, управляющие компании ЖКХ, операторы связи. Эти организации не вправе привлекать к взысканию задолженностей третьих лиц.

Ранее Лайф рассказывал о рекомендациях экспертов о том, как досрочно гасить кредит и не потерять деньги.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров