Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 декабря 2019, 10:37

Путин назвал украинский маршрут транзита газа удобным, хоть и не самым коротким

Фото © Twitter / Нафтогаз України

Фото © Twitter / Нафтогаз України

Глава государства заявил о желании РФ сохранить этот маршрут, несмотря на "Северный поток", "Северный поток — 2" и "Турецкий поток".

Президент России Владимир Путин заявил в ходе большой пресс-конференции, что Москва будет искать решение по газу, приемлемое для всех, в том числе для Украины.

По мнению российского лидера, данный вопрос является чувствительной темой.

Несмотря на строительство новых объектов инфраструктуры, таких как "Северный поток", "Северный поток — 2", "Турецкий поток", будем сохранять транзит через Украину. Вопрос остаётся в объёмах этого транзита и сроках, на которые можно заключить контракт, — пояснил Путин.

По словам главы государства, Россия не стремится заключить контракт на какое-то время, а после прекратить транзит.

Это удобный маршрут. Кстати говоря, украинский маршрут в Европу длиннее маршрута по Балтийскому морю. Он длиннее и дороже для нас, но всё же в Центральную и Южную Европу это хороший отработанный маршрут. Мы его готовы сохранять, — сказал президент.

Ранее в Верховной раде подсчитали убытки от импорта газа из Европы, а "Нафтогаз" оценил вероятность подписания нового контракта по газу с РФ до конца года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров