Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 декабря 2019, 10:47

Путин: В конституции можно отменить оговорку о двух президентских сроках подряд

В основном законе страны сейчас содержится формулировка, что "одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд".

В ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин ответил на вопрос о необходимости изменения Конституции РФ. При этом он коснулся и "оговорки", которая запрещает занимать высший государственный пост более двух сроков подряд.

Принимать новую конституцию не следует. Первая глава неприкосновенна... Можно было бы отменить оговорку "подряд" президентских сроках. Прим. Лайфа). Ваш покорный слуга два срока отслужил, потом ушёл с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента. Можно было бы её [оговорку] отменить, наверное… Эти изменения носят вкусовой характер, — сказал глава государства.

В настоящее время в основном законе страны содержится формулировка о сроках полномочий главы государства: "Одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд".

Путин ввёл традицию встречаться с журналистами в формате большой пресс-конференции в 2001 году во время первого президентского срока. Перерыв был сделан лишь на период, когда он занимал пост премьер-министра (с мая 2008 года по май 2012-го). Интерес к событию растёт год от года. На нынешнюю пресс-конференцию аккредитовалось рекордное число журналистов — 1895 человек. Лайф ведёт текстовую трансляцию. Также доступна видеотрансляция.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров