Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 декабря 2019, 11:39

В России предложили провести перепись всех симок

Фото © Рixabay

Фото © Рixabay

Депутат предлагает создать агрегатор, где граждане и юрлица смогут увидеть все зарегистрированные на них номера.

Депутат Госдумы Борис Чернышов предложил Роскомнадзору провести перепись абонентов сотовой связи и создать единую базу всех сим-карт в стране, сообщает РБК.

По словам парламентария, это необходимо для борьбы с рынком серых сим-карт, которые злоумышленники часто оформляют на ничего не подозревающих абонентов.

— Любое законопослушное лицо сегодня может стать фигурантом серьёзного уголовного дела в случае использования его персональных данных в криминальной среде, — отмечает Чернышов.

Для борьбы с такими серыми симками парламентарий предлагает запустить платформу-агрегатор для верификации сведений, где граждане и юрлица смогут увидеть все зарегистрированные на себя номера. Второе — это как раз всероссийскую инвентаризацию выданных и действующих карт.

В Роскомнадзоре пообещали ответить на письмо парламентария "в установленном порядке". Сам Чернышов также позвал операторов связи обсудить инициативу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров