Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 февраля 2014, 17:15

Церемония открытия зимних Олимпийских игр стартовала в Сочи

Официальная церемония открытия продлится 160 минут, а сами соревнования в 15 видах спорта продолжатся до 23 февраля.

Торжественная Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр стартовала в Сочи на арене "Фишт".

Грандиозное шоу символически началось в 20 часов 14 минут по московскому времени.

Во время исполнения хором московского Сретенского монастыря гимна Российской Федерации на арене "Фишт" выстроился живой флаг страны. Перед этим на трибунах президент Российской Федерации Владимир Путин и президент МОК Томас Бах пожали друг другу руки.

Флаг РФ на стадионе подняли космонавты Светлана Савицкая, Сергей Крикалев, Роман Романенко, Елена Серова и Федор Юрчихин.

Сборная Российской Федерации вышла на арену под хит группы "Тату" "Нас не догонят", совмещенный с битом песни группы Queen - We will rock you. Знаменосцем сборной стал бобслеист Александр Зубков. Президент Владимир Путин, помахав рукой, приветствовал спортсменов с трибуны.

После грандиозного шоу, демонстрирующего историю страны-хозяйки, стартовала официальная часть открытия.

С приветственным словом выступил президент оргкомитета «Сочи- 2014» Дмитрий Чернышенко.

- Дорогие друзья, добро пожаловать на XXII Олимпийские игры в Сочи! - начал Чернышенко. - Наш город уникален, как уникальна вся Россия, страна великих достижений и побед. Мы гордимся правом принимать у себя Олимпиаду.

После него слово взял президент МОК Томас Бах. Президент комитета поблагодарил за труд волонтеров, российских спортсменов и всех организаторов Олимпийских игр в Сочи. А также напутствовал всех приехавших на Игры спортсменов.

- Даже за величайшую победу можно бороться, сохраняя достоинство. Олимпийские игры созданы для объединения людей. Это спортивный праздник единства, - сказал Томас Бах. - Всем официальным лицам я заявляю: присоединяйтесь к нашей борьбе за честную игру. Наслаждайтесь зимними Олимпийскими играми в Сочи - 2014.

После этого Владимир Путин объявил XXII Олимпийские игры открытыми.

В ближайшее время олимпийский гимн исполнит оперная певица Анна Нетребко.

При этом, как сообщает ресурс "Чемпионат.com", олимпийский огонь в Сочи зажгут трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Большая часть шоу будет построена на классической и симфонической музыке. Всего в концерте примут участие более трех тысяч артистов, и еще две тысячи волонтеров будут помогать за кулисами.

По традиции завершится церемония зажжением чаши олимпийского огня.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров