Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 марта 2014, 17:09

Осужденная за убийство Маркелова рассказала, как отбывала наказание Надежда Толоконникова

Фигурантка громкого уголовного дела Евгения Хасис считает, что цель участницы Pussy Riot - не развитие страны, а бунты, кураж и протесты ради протеста

Евгения Хасис, осужденная за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, рассказала о Надежде Толоконниковой, с которой она отбывала наказание в колонии в Мордовии.

- Я из этой же среды, из которой и Надежда, из так называемого формирующегося протестного гражданского общества в России - мне знакомы ее мотив и цели. У нас с Надеждой после приезда установились нормальные взаимоотношения, хоть мы и придерживаемся разных взглядов, - говорит Евгения. - При всем этом Надежда очень склонна к эпатажу и протесту ради протеста. Ее основная цель - не развитие страны и народа, а бунты, протесты и кураж. Здесь проявилось то же самое. На фоне пенитенциарной проблематики она решила попиариться, покуражиться и заработать деньги с помощью группы "Война".

Евгения отметила, что наплевательское отношение Толоконниковой ко всем остальным в колонии привело к конфликту.

- Она противопоставила себя системе ради пиара, причем именно всей системе ФСИН, а не проблемам в ней. Администрация отнеслась к ней ровно так же, как и к другим преступникам. Ее действия не были поддержаны другими заключенными, так как это была провокация, - вспоминает Хасис. - Надежда сталкивала лбами администрацию колонии с заключенными и наоборот, писала доносы. Толоконникова жаловалась, что здесь много работают, но это не проблемы администрации колонии - сотрудники ФСИН лишь соблюдают закон, по которому заключенный обязан работать в местах лишения свободы. Поэтому ее претензии относительно этого - всего лишь популизм.

Хасис считает, что Толоконникова могла бы попытаться изменить закон и сделать труд заключенных в тюрьмах правом, а не обязанностью.

- Я сама швея. За два года я приобрела навык, и этот труд мне уже не в тягость. Толоконникова тут всем говорила, что никогда не работала и работать не будет. Она придерживается крайне левых взглядов и считает, что человек вообще рожден не для того, чтобы работать, - говорит Евгения. - Если бы она пыталась бороться с правилами, которые обязывают заключенных работать, тогда она нашла бы поддержку в лице хотя бы меньшинства, но она решила выразить лишь свои собственные требования.

Евгения Хасис - гражданская жена Никиты Тихонова, осужденного за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе 2009 года на улице Пречистенка.

27 апреля 2011 года Хасис была признана судом присяжных соучастницей убийства, а также виновной в хранении оружия. Хасис отказалась признать свою вину и перед вердиктом совершила попытку самоубийства.

6 мая 2011 года Мосгорсуд приговорил Евгению к 18 годам лишения свободы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров