Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 марта 2014, 12:43

Генпрокуратура продлила расследование дела об убийстве главреда Forbes

Такое решение было принято после появления новых фактов и версий о новом заказчике преступления.

В начале весны 2014 года Генеральная прокуратура России подписала документы о продлении срока расследования убийства главного редактора русского Forbes Пола Хлебникова. 

Следствие обозначило срок - август 2014 года, после которого будет принято решение о дальнейшей судьбе дела. 

Журналист и публицист Пол Хлебников был расстрелян вечером 9 июля 2004 года на выходе из здания московской редакции на улице Докукина. Около девяти вечера он вышел с работы и направился в сторону метро "Ботанический сад". Внезапно  Хлебникова нагнал автомобиль, из которого вооруженные преступники с расстояния 10 - 15 метров несколько раз выстрелили в его сторону.

На месте происшествия криминалисты обнаружили девять гильз из обоймы пистолета-пулемета. 

По данным следствия, исполнителями убийства оказались участники ОПГ из Чечни - Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев и Магомед Эдильсултанов, а также нотариус из Москвы Фаиль Садретдинов. Заказчиком убийства оказался другой участник этой же группировки - Хож-Ахмед Нухаев.

Дело слушалось в Мосгорсуде, присяжные заседатели которого вынесли оправдательный приговор троим обвиняемым в убийстве: Казбеку Дукузову, Мусе Вахаеву и Фаилю Садретдинову. 

В мае 2006 Генеральная прокуратура обжаловала это решение. В ноябре того же года суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры и жалобу потерпевших. Позже прокуратура обосновала необходимость возврата дела на доследование. 

Расследование было решено продлить после того, как вскрылись новые факты. В сентябре 2013 года осужденный за убийство журналистки Анны Политковской экс-милиционер Дмитрий Павлюченков в Мосгорсуде сообщил, что по просьбе подсудимых по этому делу Сергея Хаджикурбанова и Лом-Али Гайтукаева следил за Полом Хлебниковым. После этого признания у следователей появилась новая версия о заказчике в деле главреда Forbes. Правоохранители полагают, что им мог быть Борис Березовский.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров