Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 апреля 2014, 12:20

На сайте госзакупок США найден тендер на ремонт гимназии Севастополя

Через штаб ВМФ Украины Соединенные Штаты собирались отремонтировать все здания.

Пятую гимназию в Севастополе должны были отремонтировать военно-морские силы США. Источник подобной информации не слухи, а официальные документы - тендер на одном из американских сайтов госзакупок. Именно он и вызвал бурные обсуждения об истинных целях подобного жеста доброй воли со стороны Америки.

Версия о переоборудовании школы в секретную базу появилась довольно быстро. И не мудрено: заказчик по тендеру - инженерно-строительное командование ВМС. Именно эта структура занимается проектированием, строительством и обслуживанием береговых объектов для подразделений военно-морских сил Соединенных Штатов.

Реконструкцию здания американцы расписали детально со схемами, планами, картами в приложении более чем на 120 страниц. Капитальный ремонт планировался во всех аспектах - от фундамента до крыши. Объявленная стоимость - до полумиллиона долларов. Несмотря на масштабы работ, по срокам продлится он должен был не более года. За это время в школьных подвалах можно построить что угодно. Однако директор гимназии скандал, раздутый в Интернете, считает необоснованным.

- О чем вы говорите? Какая база? Я вообще сегодня первый раз услышал о том, что здесь планировали какую-то базу открывать! Это бред какой-то! - возмутился директор гимназии № 5 Севастополя Виктор Вороной.

Проведение референдума в Крыму и вступление полуострова в состав России планы американцев сильно изменили. 15 апреля тендер был неожиданно отменен. А как выяснилось, подобная благотворительная акция на территории бывшей Украины для Соединенных Штатов - в порядке вещей.

Так, уже полностью переоборудованы три школы: 22-я, 49-я и 52-я. Американской мечтой было финансирование не только 5-й гимназии, но и Республиканской детской больницы в Симферополе.

Однако теперь этим планам сбыться не суждено. С подобными хозяйственными заботами на своей территории Россия в состоянии справиться самостоятельно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров