Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 апреля 2014, 15:08

В Грузии вербуют наемников для борьбы с украинскими ополченцами

Финансированием набора добровольцев для борьбы с пророссийскими активистами занимаются НПО "Свободная зона" и партия "Единое национальное движение".

О том, что в Грузии начали вербовку людей для отправки на борьбу с пророссийскими силами на Украине, сообщают "Известия". По данным издания, набор добровольцев организовал скрывающийся в Финляндии бывший начальник личной охраны первого президента страны 3виада Гамсахурдиа Гоча Бахия.

Рекрутинг, по словам источника газеты в парламенте Грузии, осуществляется преимущественно в Тбилиси, а в отряды берут националистов и тех, кто в силу юного возраста еще не успел определиться со своими политическими предпочтениями.

Финансированием этой деятельности занимается НПО "Свободная зона" и партия "Единое национальное движение", которая находилась у власти в период президентства Михаила Саакашвили, пишет издание.

Один из неназванных собеседников газеты рассказал, что часть из этих денег дает Запад на вербовку радикально настроенных молодых людей, чтобы они выступили на стороне незаконной власти Украины.

По словам председателя общества "Евразийский выбор - Грузия" Арчила Чкоидзе, "Свободная зона" и "Единое национальное движение" всегда придерживались антироссийских взглядов.

– После выборов на Украине 2004 года из грузинских правоохранительных органов туда направлялись люди, целью которых было устраивать провокации. Гиви Таргамадзе и грузинские воры в законе консолидировались в "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили и поддерживали еще в то время Юлию Тимошенко. Мы знаем, что на Майдане стояли грузины, которые как раз принадлежат к этим радикальным организациям, – заявил "Известиям" Чкоидзе.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что в Грузии осталось достаточно большое число людей, связанных с первым президентом, в том числе представители силовых структур. По его мнению, после ухода Саакашвили с поста президента их финансовая поддержка была значительно сокращена, и сейчас они за деньги готовы выступить на стороне нелегитимных властей Украины.

По словам Абзалова, использование грузинских националистов в украинском конфликте несовместимо с идеологией "Правого сектора", который к другим этническим группам относится даже хуже, чем к русским.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров