Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 мая 2014, 11:12

Российским прокурорам ограничили въезд в 173 страны

В туристический черный список вошли страны, у которых с США заключены договоры о выдаче людей, нарушивших американские законы.

Эксперты не исключают, что такие ограничительные меры, направленные на обеспечение безопасности прокурорских работников всех уровней, связаны с ситуацией на Украине.

Как стало известно LifeNews, под запретом оказались не только практически все европейские страны, но и достаточно экзотические уголки планеты, такие как Коморские острова, Сент-Китс и Невис, Республика Палау, Эритрея, островная страна Сан-Томе и Принсипи, Тимор-Лесте, тихоокеанское государство Тувалу, Перу, Папуа-Новая Гвинея, Кабо-Верде, Джибути, Республика Кирибати в Полинезии, Панама, Габон, Бруней-Даруссалам.

– У всех вышеперечисленных стран и государств, в том числе Японии, стран Евросоюза и Новой Зеландии, заключены с США международные договоры о выдаче граждан других государств в случае нарушения законов США, а также преступлений против американского народа, – рассказал источник, знакомый с ситуацией. – Опасаясь провокаций, мы хотим обеспечить безопасность граждан РФ, проходящих службу в госорганах.

Контролировать строгое выполнение приказа генеральный прокурор Юрий Чайка поручил своим советникам, помощникам, а также помощникам заместителей генерального прокурора.

Все сотрудники надзорного ведомства, начиная от районных прокуроров и заканчивая сотрудниками Генеральной прокуратуры, должны ознакомиться с нововведением до окончания майских праздников.

Сотрудникам силовых ведомств уже запретили выезжать за границу. С 21 апреля пересекать официальную границу Российской Федерации запрещено сотрудникам полиции разного уровня, начиная от ГУ МВД по Москве и заканчивая региональными и территориальными ОВД. Под запрет также попал личный состав ФМС, ФСКН, УФСИН и частично Минобороны.

В туристический черный список для силовиков попали США, Турция, Болгария, Великобритания, Япония, Мексика, Италия, Египет, Испания, Чехия, Куба и некоторые другие.

После распространения этой информации туроператоры пообещали силовикам вернуть деньги, потраченные на путевки за границу, приобретенные до введения запрета.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров