Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 мая 2014, 09:17

С фото водружения Знамени Победы над Рейхстагом "исчезли" часы

Подробности о том, как делался снимок, рассказала дочь его автора Анна Халдей.

Дочь автора фотографии, изображающей красное Знамя Победы, рассказала о том, как был сделан этот снимок.

Советского военного фотокорреспондента Евгения Халдея называли летописцем эпохи Сталина. О нем уже сняли фильмы и написали книги.

В звании лейтенанта морского флота Евгений Халдей прошел всю Великую Отечественную войну. За годы сражений он сделал порядка десяти тысяч снимков и первым запечатлел момент, когда в небо над Рейхстагом взмыло алое Знамя Победы.

В еврейский музей толерантности дочь Евгения Халдея Анна заходит не только перед 9 Мая. Говорит, ноги сами несут ее сюда, особенно в ту часть, где рассказывается о Великой Отечественной войне.

– Он старался снять именно победу. А флаг являлся символом этого. И конечно, все мечтали о нашей победе над фашизмом. О точке, которая должна стоять в конце войны, и это флаг, – говорит Анна Халдей.

Чтобы сделать тот единственный снимок, который хорошо известен всем, кто празднует победу над фашистской Германией, фотограф истратил несколько пленок. И все равно в кадр неожиданно попало то, чего советская цензура пропустить никак не могла.

– Когда он прилетел в редакцию, уже в Москве редактор стал сдавать материал и говорит: "Стоп! Женя! У него на двух руках часы!" – вспоминает дочь Евгения Халдея. – А это не приветствовалось, считалось мародерством. Хотя что для солдата главное – часы, сапоги.

Часы с негатива фотографу пришлось выцарапывать булавкой. Уже "зачищенный" снимок пустили в печать. Таким его и узнал весь мир. Но и сейчас мало кто знает, что кадр на крыше Рейхстага постановочный, к нему Евгений Халдей готовился долго и тщательно.

– У него был друг, портной Израиль Кишицин. За ночь они сшили три флага. И Халдей сам вырезал из белой простыни серп и молот, и они нашили их, – говорит Анна Халдей.

Фотограф запечатлел всю историю войны. На страницах его фотолетописи и первый день Великой Отечественной, и бывшие узники еврейского гетто, и женский бомбардировочный полк "Ночные ведьмы", и уже побежденный нацистский рейхсмаршал Геринг, и Нюрнбергский процесс.

Документы Евгения Халдея и его дневники теперь хранятся у его дочери. По словам Анны, уже бывший фотокорреспондент годы спустя возвращался к своим героям, находил, узнавал их судьбы и непременно снимал вновь. А незадолго до смерти в 97-м году Евгений Халдей вместе с дочерью вернулся и в Берлин к Рейхстагу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров