Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 мая 2014, 10:42

230 похищенных в Нигерии школьниц находятся в четырех разных местах

С требованием освободить девочек, которые находятся в плену у террористов из группировки "Боко Харам", выступили сотни тысяч людей.

В Нигерии продолжаются поиски около 230 школьниц, похищенных радикальной исламистской группировкой "Боко харам" почти месяц назад. Президент страны Джонатан Гудлак неоднократно уверял, что власти делают все возможное для спасения детей. Но общественность считает, что правоохранительные органы делают недостаточно для этого.

"Боко харам" взяла на себя ответственность за похищение школьниц. Ее лидер заявлял, что собирается продать часть пленниц в рабство, других выдать замуж за мусульман (большинство похищенных – христианки). Местоположение девочек до сих пор неизвестно. Полиция назначила вознаграждение 300 тысяч долларов за помощь в поимке боевиков.

По данным источников британского телеканала SkyNews, террористы разделили девочек на четыре группы и держат постоянную связь друг с другом. Собеседник английских журналистов пояснил, что, таким образом, будет очень трудно освободить школьниц.

В соцсетях набирает популярность хэштег "Верните наших девочек". К акции присоединилась и первая леди США Мишель Обама. На ситуацию обратила внимание ООН. Представитель Совбеза этой организации отметил, что не оставит без внимания действия террористов.

В мае власти Нигерии начали военную операцию, направленную против членов "Боко харам". Однако уничтожить преступников не удалось. Организация только увеличила количество терактов. 9 мая при взрыве моста на северо-востоке Нигерии, на окраине города Гамбору-Нгала, погибло 30 человек. Предположительно, к теракту причастны члены группировки "Боко харам".

Седьмого мая исламисты устроили настоящую бойню в Гамбору-Нгала, практически полностью разрушив городок. В результате атаки погибли более 200 нигерийцев.

Уже много лет в Африке происходят конфликты между мусульманским и христианским населением.

– "Боко харам" выступает против всех христиан и против того, чтобы мусульмане получали западное образование, – рассказал LifeNews житель страны Фрэнк Агбодайк. – Они считают, что в школу могут ходить только мальчики, а девочки созданы для того, чтобы становиться женами. Это и стало причиной похищения девочек из школы. Я думаю, что эти люди не остановятся.

– Мы просто хотим, чтобы отпустили этих девочек, – добавил он. – Они всего лишь подростки, они еще ничего не знают. Ведь им всего от 4 до 12 лет!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров