Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июня 2014, 08:55

Убийца Анны Политковской приговорен к пожизненному сроку

Такое же наказание суд избрал и для организатора преступления. Остальные фигуранты дела осуждены на сроки от 12 до 20 лет лишения свободы.

Мосгорсуд приговорил организатора убийства Анны Политковской Али Гайтукаева и непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова к пожизненным срокам лишения свободы. Бывшему сотруднику РУБОПа Сергею Хаджикурбанову суд назначил наказание в виде 20 лет колонии строгого режима. Братья Махмудовы – Джабраил и Ибрагим получили по 14 и 12 лет лишения свободы.

– Следствием и судом установлено, что Гайтукаев являлся организатором преступления. Именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков, – сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Гайтукаев руководил группой вплоть до его задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, за что был осужден и отбывает наказание.

Даже находясь за решеткой Гайтукаев контролировал действия участников группы по телефону. В Москве организацию преступления осуществлял Сергей Хаджикурбанов.

– В основу доказательств по уголовному делу легли результаты многочисленных экспертиз. Они в частности подтвердили не только сам факт присутствия Рустама Махмудова в подъезде потерпевшей в день убийства, но и установили автомобиль, на котором скрывались соучастники, а также тождество волокон на его сиденьях и на орудии преступления, – продолжил Маркин.

20 мая пятерых подозреваемых присяжные признали виновными. Также коллегия пришла к выводу, что никто из подсудимых не заслуживает снисхождения, за исключением Ибрагима Махмудова. 

Братьям Махмудовым, организовавшим слежку, прокурор требует более 10 лет: Джабраилу - 19, а Ибрагиму – 15. Что касается бывшего оперуполномоченного УБОП Сергея Хаджикурбанова, то он, со слов гособвинения, должен быть приговорен к 22 годам колонии строгого режима.

Экс-милиционер Дмитрий Павлюченков, дело которого было выделено в отдельное производство, приговорен к 11 годам колонии строгого режима в 2013 году. В постановлении суда говорится, что Павлюченков следил за журналисткой для непосредственных исполнителей убийства.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на улице Лесная пятью выстрелами. После нападения убийца вышел из подъезда и, сев в автомобиль ВАЗ-21043, ожидавший его у метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров