Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 июня 2014, 11:00

Создатель искусственного разума рассказал, как победил тест Тьюринга

Программа, созданная учеными из Санкт-Петербурга, впервые доказала, что мыслит как человек.

Петербургский программист Евгений Демченко совместно с иностранными партнерами создал программу, способную выдать себя за человека. Отличительной чертой российского аналога искусственного интеллекта является его способность пройти тест Алана Тьюринга.

Знаменитый английский математик, взломавший нацистский код "Энигма" в годы Второй мировой войны, в 1950 году создал тест, который позволяет ответить на вопрос, способна ли машина мыслить как человек. Во время его прохождения машина при помощи переписки должна убедить собеседника, что она не является искусственным разумом, а мыслит в точности как ее оппонент.

Тест считается пройденным, если бот сможет обмануть как минимум 30% участников. Российская версия искусственного интеллекта пока показала лучший результат – она с лёгкостью преодолела и даже превысила этот порог, набрав 33%.

Для того чтобы собеседников не смущали возможные ошибки в речи искусственного разума, программа вынуждена была пойти на небольшую хитрость. Она выдает себя за тринадцатилетнего мальчика.

– Мы выбрали для нашего разума в качестве персонажа украинского мальчика. Зовут его Евгений Густман, он проживает в Одессе. Это позволило нам компенсировать возможные ошибки при написании ответов, – заявил разработчик искусственного интеллекта Евгений Демченко.

Программисты говорят, что изначально они закладывали в него задачу попытаться заставить людей подумать, что они общаются с человеком, равным по уму. Для более детальной проработки бота команда создателей сделала акцент на все возможные варианты развития разговора.

– Программа достаточно простая. Ее суть не столько быть искусственным интеллектом, сколько всего лишь имитировать его. Наша основная задача – обмануть людей, которые думают, что разговаривают с человеком, а по факту – с роботом, – заявил создатель Евгений Демченко.

Пока применять на практике свое изобретение молодые люди не планируют: для них это скорее хобби. Однако не исключают, что на основе этой модели их последователи, озабоченные изобретением искусственного интеллекта, создадут свои более инновационные продукты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров