Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июня 2014, 12:32

Две картины за один миллион долларов похищены из отеля в Москве

Грабители украли полотна живописцев Константина Маковского и Василия Поленова.

Полотно художника-передвижника Константина Маковского "Смерть Ивана Грозного" и картину "Пейзаж с рекой" Василия Поленова похитители вынесли из магазина, расположенного на территории отеля в центре Москвы. Общая стоимость украденных картин оценивается в один миллион долларов. 

По словам владельца похищенного, грабители разработали специальный план. Вначале в мастерскую-магазин наведался покупатель, представившийся коллекционером. Знатока живописи якобы заинтересовали две работы российских художников начала 20 века – Константина Маковского и Василия Поленова. 

Однако после досконального изучения картин покупатель заявил, что вернется за ними завтра, так как с собой у него нет денег. Владелец магазина не обратил внимания, как потенциальный клиент ушел, а на следующее утро обнаружил пропажу тех самых работ, которыми живо интересовался лжеколлекционер. 

Это не первое похищение картин работы известных мастеров. Так, в 2010 году из антикварного салона на Пушечной улице столицы исчезло полотно мариниста Ивана Айвазовского "Берег моря в штиль", рыночная стоимость которого равна 18 миллионам рублей. 

Зимой 2011 года из дома банкира Александра Таранцева украли подлинники Ильи Репина, Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского и Алексея Саврасова. Картины были куплены банкиром на мировых аукционах в начале 90-х годов. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров