Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июня 2014, 14:04

Меру пресечения вице-губернатору Омской области избирали 9 часов

Суд арестовал первого заместителя главы региона Юрия Гамбурга на два месяца.

Омский районный суд арестовал на два месяца вице-губернатора города Юрия Гамбурга, который обвиняется в превышении должностных полномочий. Следственный комитет (СК) требовал арестовать чиновника, чтобы тот не смог скрыться от следствия.

Процесс сначала хотели сделать закрытым, но после аншлага у зала заседаний прессу все-таки пустили. В итоге после более чем 9-часового заседания чиновник прямиком из зала суда отправился СИЗО.

– У следствия были достаточные основания полагать, что обвиняемый может скрыться. К тому же на свободе Юрий Гамбург, будучи довольно известной личностью и занимая высокий пост в городе, мог оказать давление на свидетелей, – сообщила старший помощник руководителя СК России по Омской области Лариса Болдинова.

Первый заместитель губернатора Омской области Юрий Гамбург был задержан 15 июня в Омске. Сопротивления силовикам он не оказал. Уголовное дело связано с предыдущей работой Гамбурга. По данным следствия, экс-руководитель причастен к фактам незаконного отчуждения земель, расположенных в Кировском округе города. 

По версии следствия, в 2008–2012 годах Гамбург, который тогда занимал пост главы Департамента имущественных отношений администрации города, предоставил в собственность по заведомо заниженной стоимости нескольким гражданам и коммерческой организации 24 земельных участка общей площадью 5,5 гектара.

Еще один земельный участок площадью более 21 гектара, фактически находившийся в зоне жилой застройки для индивидуальных коттеджей, также был продан коммерческой фирме. В результате незаконных сделок бюджету Омска и области был причинен ущерб в размере более 400 миллионов рублей.

Чиновник своей вины не признает. По его словам, он не давал следствию поводов считать, что он может скрыться и всегда вовремя являлся на допросы. По совокупности предъявленных обвинений Юрию Гамбургу грозит до десяти лет лишения свободы. 

– Я не виновен в преступлении, в котором меня пытаются обвинить. Я лишь подписывал готовый юридический документ, который прошел все инстанции. И я готов отстаивать свою невиновность до последней инстанции, – заявил Гамбург. 

В ходе заседания адвокат обвиняемого Олег Лобушкин обратил внимание судьи на то, что следователи предлагали его клиенту сделку. Вице-губернатор должен был сообщить, где находится беглый министр Вадим Меренков, которого следователи считают соучастником Гамбурга.

Чиновник наотрез отказался. По его словам, ему неизвестно, где может скрываться его бывший коллега, который объявлен в международный розыск. По версии следствия, Меренков с 2008 по 2012 год, будучи первым заместителем директора Департамента имущественных отношений администрации Омска, продал семерым бизнесменам 27 участков земли по заниженным ценам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров