Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июля 2014, 10:09

МИД России обвинил США в похищении россиянина Романа Селезнёва

Ведомство требует от властей Мальдивских островов разъяснений, почему они позволили спецслужбам Америки вывезти гражданина России за пределы страны.

Министерство иностранных дел России восьмого июля сделало заявление о том, что считает задержание россиянина Романа Селезнёва недружественным шагом Вашингтона и фактическим похищением человека.

– Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний Договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина, – сказано в заявлении министерства.

Пятого июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале был задержан направлявшийся в Москву российский гражданин Роман Селезнёв. В тот же день он был принудительно посажен агентами американской Секретной службы в самолёт частной авиакомпании и доставлен на остров Гуам. Данный факт уже подтвердили в Министерстве внутренней безопасности США.

В дипведомстве напомнили, что "так, в частности, произошло с Виктором Бутом и Константином Ярошенко, которых насильно вывезли в США из третьих стран и осудили по сомнительным обвинениям".

– МИД не только не информирует о претензиях, предъявляемых к нашим соотечественникам, но, как и в ситуации с Романом Селезнёвым, даже не уведомляет об их задержании консульские учреждения России, – говорится в сообщении.

Также возмущение внешнеполитического ведомства вызывает позиция мальдивских властей, которые, вопреки существующим международно-правовым нормам, позволили спецслужбе другого государства похитить российского гражданина и вывезти за пределы страны. МИД России требует от Правительства Мальдив представить необходимые разъяснения.

Российские дипломаты предпринимают все возможные усилия для выяснения обстоятельств задержания Селезнёва и его скорейшего возвращения на родину. Также они добиваются от властей США внятных объяснений произошедшего, неукоснительного соблюдения прав гражданина России и предоставления консульского доступа к нему.

Ранее стало известно, что задержанный в США подозреваемый в хакерстве россиянин Роман Селезнёв является сыном депутата Госдумы, члена фракции ЛДПР Валерия Селезнёва, сообщает агентство Bloomberg. Как заявил LifeNews парламентарий, он с сыном давно не общается и о его деятельности ничего не знает. Депутат также добавил, что Роман действительно недавно был за границей, но находился точно не в США.

Согласно информации американских спецслужб, Роман Селезнёв является одним из наиболее опасных компьютерных мошенников. Делом россиянина занимаются спецподразделения по борьбе с компьютерным и финансовым мошенничеством США, министерства юстиции, а также прокуратура штата Вашингтон.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров