Регион

Уведомления отключены

8 июля 2014, 14:16

"Нафтогаз Украины" объявил тендер на закупку газа из Западной Европы

Киев не оставляет попыток сократить закупки сырья у российского "Газпрома".

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" объявила конкурс среди компаний, которые имеют возможность поставлять природный газ с венгерского направления на Украину. Как сообщается в пресс-службе госхолдинга, на западной границе страны присутствуют свободные трубопроводные мощности.

– Компания приглашает поставщиков природного газа к сотрудничеству при условии оплаты полученных объёмов природного газа в течение десяти дней после поставки, – отмечается в сообщении.

Второго июля "Нафтогаз" также сообщил со ссылкой на словацкого оператора газотранспортной системы "Юстрим" о завершении приёма заявок на поставку газа на Украину через Словакию. К поставкам проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, включая крупнейших газовых трейдеров ЕС. Когда будет объявлен победитель, пока неизвестно.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что европейские поставщики не могут обеспечить физический реверс газа на Украину: по его словам, речь может идти о кольцевом реверсе – трубы на границе закольцовываются, и российский газ гоняется по кругу. Миллер называл такую схему полуаферистичным реверсом.

С первого апреля Россия отменила действовавшие скидки, и цена за одну тысячу кубометров газа для Украины превысила 485 долларов. Официальный Киев настаивал на цене в 268,5 условных единиц. Наша страна также требовала погасить часть задолженности в размере почти двух миллиардов долларов, но Украина так и не сделала этого. В связи с этим 16 июня Россия перевела соседнюю страну на предоплату.

"Нафтогаз" не оплатил 838 миллионов долларов за поставки российского газа с за первую половину июня. Средства должны были поступить на счет "Газпрома" не позднее седьмого июля. Сообщалось, что "Нафтогаз" по-прежнему не согласен с ценой, которую установил российский концерн. Таким образом, общий долг холдинга достиг 5,3 миллиарда долларов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров