Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 июля 2014, 11:45

Президент России вручил ордена Мужества журналистам LifeNews

Корреспондент Олег Сидякин и оператор Марат Сайченко, попавшие в плен за съемки вертолета с символикой ООН под Краматорском, получили награды.

Журналисты LifeNews Олег Сидякин и оператор Марат Сайченко были удостоены орденов Мужества на церемонии вручения государственных премий в Екатерининском зале Кремля, проходившей 31 июля. Почётные награды вручал лично Владимир Путин.

Журналисты LifeNews, освещая вооруженные столкновения между ополченцами и нацгвардией под Краматорском 13 мая, сняли на видео вертолеты с символикой ООН: три боевых Ми-24 и один транспортный Ми-8 принимали участие в ожесточенных боях в селе Октябрьском на стороне украинской армии.

На следующий же день после появления съемки в эфире телеканала руководству СБУ дали задание найти авторов и сделать все, чтобы не дать им работать на территории, где действует нацгвардия.

Олег Сидякин и Марат Сайченко были захвачены украинскими силовиками 18 мая под Краматорском. По нелепому подозрению в "пособничестве терроризму" их продержали в плену шестеро суток. Служба безопасности Украины утверждала, что Марат и Олег не журналисты, а работают "под прикрытием".

Утром 19 мая в Сети было опубликовано видео, на котором бойцы нацгвардии грубо обращаются с корреспондентами LifeNews. На кадрах было видно, что Марата и Олега держат на коленях со связанными за спиной руками и мешком на голове.

25 мая журналисты LifeNews были освобождены. Решающую роль в переговорах сыграл глава Чечни Рамзан Кадыров. Его представители на самолёте доставили Марата и Олега в Грозный, а уже на следующий день они прибыли в Москву. На пресс-конференции журналисты рассказали, что им пришлось пережить в плену.

В этом году 22 апреля Владимир Путин свои указом наградил около 300 российских журналистов государственными орденами и медалями за профессионализм и объективность при освещении ситуации в Крыму. В списке несколько десятков имён сотрудников LifeNews.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров