Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 августа 2014, 17:26

Украинский командир пойдёт под трибунал за то, что не взял Саур-Могилу

Павел Процюк получил приказ взять позиции ополченцев на стратегической высоте силами батальонно-тактической группы.

Украинские силовики обвинили командира сводной батальонно-тактической группы 51-й бригады украинской армии Павла Процюка в невыполнении приказа по взятию высоты Саур-Могила на востоке от Донецка. Как пишут украинские СМИ, его ждёт трибунал. Бойцы 51-й бригады пытаются в СМИ отстоять честь своего командира.

– 26 июля нас направили на Саур-Могилу… Нам поступила команда занять круговую оборону. Объяснили это тем, что наши уже взяли высоту, – рассказал журналистам снайпер по имени Виктор. По его словам, в подразделении были уверены, что высота взята, а когда ополченцы неожиданно открыли по ним огонь из "зеленки", среди военных началась паника.

В дальнейшем группа войск организовала атаку и отбила у ополченцев блокпост, заняв на нём круговую оборону. Со слов снайпера, командир Павел Процюк связался со штабом и его спросили: "Вы уже на высоте?". Когда он ответил, что нет, их обстреляли, есть много раненых, и запросил артиллерию, ему сказали: "Если не возьмёшь высоту в течение часа, то пойдёшь под трибунал".

– Ночью три БМП с десантом поехали на Саур-Могилу. Командир доложил в штаб, что мы заняли высоту. После этого сзади начался шквальный миномётный огонь по нам, – вспоминает снайпер. – Люди не разбегались, были возле своей техники, потому что вокруг были установлены противопехотные мины. Потом по нам стреляли из гаубицы и "саушки". Так продержались до четырёх часов утра.

Потеряв около 20 солдат ранеными и понимая, что подкрепления не предвидится, Процюк доложил в штаб, что отступает. Возражений не было. Итог ночной вылазки можно было считать удачным: группа не потеряла ни одной бронемашины. Но затем вышестоящее командование объявило Процюка преступником. Сейчас командир находится в Краматорске, где его планируют арестовать.

– Его обвиняют в невыполнении приказа, и вообще в том, что его не было на этой высоте, хотя он говорит, что приказа – держаться до последнего солдата – не было, – рассказала украинский волонтёр Евгения. Девушка держит связь с Процюком по телефону. – Пока идёт служебное расследование, но дело направят в военную прокуратуру.

Командование ВСУ намерено судить Павла Процюка за свои же промахи. Военнослужащие 51-й бригады выдвигались на задание с запасом еды и топлива "в один конец". Солдат поразило то, что президенту Петру Порошенко доложили о взятии Саур-Могилы, когда за неё шли бои. По их словам, командиры их просто "слили, как пушечное мясо, а они, вопреки всему, выжили".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров