Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 августа 2014, 11:11

Сноуден получил вид на жительство в России

Разоблачителю американских спецслужб продлили срок убежища в нашей стране на три года.

Решением Федеральной миграционной службы Эдварду Сноудену продлен на три года срок предоставления временного убежища в России. Также самый разыскиваемый экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США получил вид на жительство. Об этом седьмого августа сообщил адвокат Анатолий Кучерена.

На пресс-конференции Анатолий Кучерена, представляющий интересы Эдварда Сноудена сказал, что новый срок убежища его доверителя отсчитывается с первого августа. Предыдущий срок убежища Эдварда Сноудена в России истек 31 июля, и он подал в ФМС пакет документов для рассмотрения очередного запроса.

Сноуден стал известен как разоблачитель секретных программ Американского агентства национальной безопасности (АНБ). Он передал газетам The Guardian и The Washingtom Post секретные файлы, из которых мир узнал о программах PRISM, а также X-Keyscore и Tempora, которые позволяют спецслужбам собирать данные о пользователях сотовой связи в сети Интернет.

21 июня 2013 года, в день 30-летия Эдварда Сноудена, ему были заочно предъявлены обвинения в шпионаже и похищении госсобственности Соединенных Штатов. Однако в тот момент он уже находился за пределами США, в Гонконге, откуда прилетел в Москву. В транзитной зоне аэропорта Шереметьево американец провел более месяца, ожидая решения российских властей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров