Регион

Уведомления отключены

4 сентября 2014, 04:47

Политики осудили заявление Олланда об отказе поставки «Мистралей»

В то же время против высказываются и представители профсоюзов.

Многие влиятельные французские политики и профсоюзы осудили заявление президента республики Франсуа Олланда о том, что на данный момент руководство страны не видит достаточных условий для передачи России первого корабля типа «Мистраль».

Отказ от поставки России кораблей «Мистраль» станет серьезной ошибкой для Франции. Такой шаг подорвет доверие к французской стороне как к надежному торговому партнеру, заявил депутат Национального собрания Франции, сопредседатель деловой ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани.

– Отказ поставить «Мистраль» России будет самоубийством для доверия и надежности французской оборонной промышленности, – написал политик на своей странице в «Твиттере». – О каком доверии в случае поставок истребителей «Рафаль» Индии можно теперь говорить, если Франция не соблюдает свои обязательства перед Россией по «Мистралю»?

Это решение «подрывает доверие к слову, данному Францией» в качестве поставщика вооружений, считает видный представитель левых сил французской политической сцены, депутат Европарламента и один из лидеров Партии левых Жан-Люк Меланшон.

По его мнению, подобная мера «не имеет никакого военного значения» применительно к украинскому конфликту, из-за которого Олланд объявил о решении приостановить поставку кораблей, и лишь свидетельствует о том, что Франция «подчиняется США и воинственной политике НАТО».

Схожую оценку высказал и представитель крайне правых, вице-президент партии Национальный фронт Флориан Филиппо.

– Если Олланд действительно не собирается поставлять «Мистрали», тогда он полностью уничтожает доверие к Франции с единственной целью – подчиниться Вашингтону, – написал в своем «твиттере» вице-президент Нацфронта.

В то же время против высказываются и представители профсоюзов. Однако с юридической точки зрения ничего не изменилось, поставка запланирована на первое ноября.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров