Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 сентября 2014, 14:50

Отшельнице Агафье Лыковой на вертолете доставили теплые вещи и сапоги

Гуманитарную помощь на заимку отправили по личной просьбе губернатора Кемеровской области.

Известной сибирской отшельнице Агафье Лыковой, живущей в горах Хакасии, привезли провизию и предметы первой необходимости – теплые вещи на зиму, резиновые сапоги, корм для скота и костыли для соседа и помощника самой старушки, 80-летнего Ерофея.

Гуманитарный груз в заповедник, где проживает староверка, направили по распоряжению главы Кемеровской области Амана Тулеева.

– Агафье Лыковой правительство региона оказывает помощь ежегодно, – рассказали в пресс-службе аппарата правительства Кузбасса. – Аман Гумирович лично принимает участие в ее судьбе.

В последний раз Лыкову навещали в июне, когда молодой помощник, который ухаживал за Агафьей, решил вернуться в цивилизацию.

69-летняя отшельница всю жизнь прожила на территории заповедника, на границе Хакасии и Кемеровской области. Женщине на протяжении многих лет помогают главы двух регионов. Агафья – последняя представительница семьи староверов Лыковых. Ее дед служил священником и, опасаясь за себя и жизнь родных, в советское время скрылся от репрессий глубоко в тайге. В 1978 году на заимку Лыковых наткнулась геологическая экспедиция. После этого здесь побывало немало журналистов, писателей, путешественников и представителей религиозных общин разных конфессий. В 2013 году власти Кемеровской области наградили известную отшельницу Агафью Лыкову медалью «За веру и добро».

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров