Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 сентября 2014, 10:49

Депутат: Украина – пример целенаправленного отстрела журналистов

Госдума в октябре рассмотрит законопроект, который поможет обезопасить российских корреспондентов во время работы в горячих точках.

Депутаты Госдумы озаботились безопасностью журналистов, работающих в зонах военных действий. Уже в этом году парламентарии могут принять законопроект, регламентирующий порядок и условия работы корреспондентов в горячих точках. Инициатор принятия документа Михаил Маркелов, который сам работал в качестве журналиста в Чечне, заявил, что в данный момент сотрудники СМИ находятся под серьезным ударом на Украине.

– Украина – это первый пример точечного отстрела российских журналистов, – подчеркнул депутат.

В законопроекте предлагается ужесточить требования к работодателям, отправляющим своих сотрудников на работу в зону боевых столкновений. В случае если парламентарии примут документ, в горячие точки не смогут попасть корреспонденты без международной аккредитации, средств индивидуальной защиты с маркировкой «пресса» и не прошедшие специальное обучение.

Инструктаж для военных корреспондентов должен включать в себя подробный рассказ о риске работы в зоне военного конфликта и информацию о том, как максимально обезопасить себя.

Повысятся и социальные обязательства работодателя перед военкоррами – им положено дополнительное страхование и гонорары.

Также важно, подчеркивает Маркелов, иметь возможность проведения геномной экспертизы в случае гибели репортера. Для этого всем журналистам, уезжающим в горячие точки, придется сдать пробу ДНК.

За время вооруженного конфликта на Украине погибло несколько российских журналистов. Первыми жертвами стали корреспондент и звукорежиссер ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, которые попали под минометный обстрел под Луганском. Позже в результате осколочного ранения в Донецке скончался оператор Первого канала Анатолий Клян. В начале сентября после экспертизы официально признали погибшим фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина. Он погиб еще в начале августа, став случайной жертвой обстрела под городом Снежное.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров