Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 октября 2014, 21:32

Руководство транспортной полиции наказали за омоновцев-грабителей

Два бывших бойца ОМОНа решили уйти в криминал.

Нескольким руководителям подразделений из Управления на транспорте по Центральному федеральному округу пришлось отвечать за поступки бывших подчиненных. Экс-бойцов ОМОНа задержали вместе с участниками ОПГ, которые на вокзалах и в аэропортах столицы нападали на пассажиров, перевозивших крупные суммы денег, сообщают «Известия».

Должности лишился замглавы УТ МВД по ЦФО полковник полиции Александр Тарасевич, командир ОМОНа на железнодорожном транспорте Роман Васильев и его заместитель Евгений Дударев, а также командир взвода, где служили ушедшие в криминал омоновцы. Еще несколько высоких чинов получили взыскания.

Источники «Известий» в спецслужбах рассказали, что группировка попала в оперативную разработку в сентябре 2014 года. Преступления банды были хорошо спланированы и в некоторых случаях добыча злоумышленников исчислялась десятками миллионов рублей. В арсенале группировки были автоматы и взрывчатка, а для перемещения налетчики купили несколько мощных иномарок.

В начале октября оперативникам МВД и ФСБ стало известно, что участники группировки собираются ограбить очередную жертву в аэропорту Внуково. Было принято решение провести спецоперацию, в результате которой были задержаны 10 участников группировки, среди них – два бойца ОМОНа, а также гражданин Латвии.

Однако, как выяснилось, к моменту задержания омоновцы Олег Богатов и Владимир Кабанов уже были уволены со службы. Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по статьям УК «Покушение на совершение преступления» и «Разбой».

Интерес группировки грабителей к пассажирам аэропорта Внуково связан с тем, что именно через него проходит один из теневых каналов по обналичиванию денег. Туда прилетают рейсы из республик Северного Кавказа, на борту которых находятся черные инкассаторы. Они перевозят в сумках наличными десятки и сотни миллионов рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров