Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 октября 2014, 22:42

В США взорвалась при старте ракета-носитель «Антарес»

Взрыв произошел приблизительно через шесть секунд после пуска.

В американском штате Вирджиния при запуске ракеты-носителя «Антарес» с космодрома Валлопс взорвался космический грузовик Cygnus. Аппарат должен был доставить более 2 тонн груза на Международную космическую станцию. Взрыв произошел почти сразу после старта ракеты. Жители планеты наблюдали трансляцию в прямом эфире на сайте NASA.

— Мы подтверждаем, что потеряли Cygnus, — прокомментировали ситуацию из Центра управления полетами NASA. В результате взрыва никто не пострадал. Неполадки до крушения выявлены не были.

В NASA прокомментировали ситуацию и сообщили, что экипаж проинформирован о произошедшем, что это никак не скажется на его состоянии. Президент США Барак Обама был проинформирован о произошедшем инциденте. Об этом заявил представитель Белого дома Эрик Шульц.

Как рассказал на проведенной пресс-конференции представитель NASA Майк Саффредини, экипаж МКС обеспечен продовольствием до марта 2015 года.

— Мы поддерживаем логистику таким образом, чтобы защитить себя от такого рода инцидентов на 4–6 месяцев. Я полагаю, что даже если ни один аппарат не появится на МКС, нам хватит всего до марта будущего года, — заявил глава программы МКС Майк Саффредини.

Он также сообщил, что, несмотря на инцидент, вызвавший разочарование у членов экипажа МКС, они продолжают свою работу как истинные профессионалы. Помимо того, на состоявшейся пресс-конференции вице-президент компании Orbital Sciences, построившей ракету-носитель «Антарес» с грузовиком Cygnus, заявил, что компания намерена выяснить причины произошедшего, исправить неполадки и продолжить запуски.

Он также отметил, что эксперты, которые займутся проведением расследования по данному вопросу, имеют сейчас некоторые данные, в том числе и записи с видеокамер, зафиксировавшие старт. В среду команда экспертов прибудет на остров.

Во время состоявшейся пресс-конференции представители NASA несколько раз призвали людей не трогать и не подходить к обломкам ракеты. О них можно и нужно будет сообщить по специально открытой телефонной линии. Место крушения на ночь будет закрыто.

В ходе пресс-конференции Калбертсон также подчеркнул, что на данный момент еще рано говорить о версиях произошедшего. Он отметил, что ракета-носитель была застрахована. Он также подчеркнул, что особого вреда экологии произошедший инцидент не нанесет, поскольку первая ступень носителя была заправлена жидким кислородом и керосином. Кислород практически сразу испарился в атмосферу, в то время как керосин выгорел.

Изначально запуск космического грузовика Cygnus должен был пройти в понедельник, но он был отложен в связи с появлением неизвестного судна, зафиксированного в зоне океана, над которой должен был проходить Cygnus. Он должен был доставить на МКС 2290 кг груза, среди прочего были провиант и материалы для научных исследований. Как было ранее запланировано, Cygnus должен был произвести стыковку с МКС 2 ноября.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров