Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 декабря 2014, 21:19

Полицейского, задушившего темнокожего мужчину, не привлекут к суду

Власти Нью-Йорка опасаются повторения событий в Фергюсоне.

Жюри присяжных не нашло основания для привлечения к суду нью-йоркского полицейского Дэниеля Панталео, который летом этого года задушил темнокожего мужчину Эрика Гарнера. Свое решение коллегия объяснила недостаточным количеством оснований для возбуждения уголовного дела против белого полицейского.

Эрика Гарнера, весящего более 150 килограммов, полицейские Нью-Йорка задержали в июле этого года, заподозрив в незаконной торговле. Мужчина, страдающий астмой, пытался сопротивляться, и один из полицейских, Дэниэль Панталео, чтобы усмирить, обхватил его шею рукой. В какой-то момент Гарнер прохрипел, что не может дышать. Через некоторое время он скончался.

Однако жюри присяжных решило, что Панталео не виноват в смерти темнокожего мужчины. Адвокат Джонатан Мур, представлявший интересы семьи Гарнера, заявил, что был «поражен решением».

Как сообщают местные СМИ, власти Нью-Йорка опасаются, что решение жюри присяжных может вызвать очередную волну протестов со стороны темнокожих американцев. В связи с этим к зданию суда в Стэйтен-Айленде экстренно стянули усиленные наряды полиции. Там же постепенно собираются толпы людей, недовольных вердиктом присяжных.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров