Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2014, 06:57

Акимцеву убили из-за раскрытия финансирования «ореховских»

Адвокат вела собственное расследование и пыталась найти активы банды.

Подмосковные следователи провели обыски на рынке «Одинцовский», подозревая, что арендаторы одной из компаний финансируют ореховскую преступную группировку. Коллеги адвоката Татьяны Акимцевой предполагают, что ее застрелили после того, как она выяснила, что совладелец компании «Одинцовское подворье» Дмитрий Пронин может быть причастен к финансированию банды. Кстати, его дядя и был главарем «ореховских».

Акимцева, представляя интересы потерпевших, действуя в рамках закона «Об адвокатуре», работая с сотрудниками следственного комитета и оперативными службами, устанавливала активы, которые были связаны с ореховской группировкой, чтобы в рамках гражданских процессов наложить арест на бизнес для дальнейшей компенсации ущерба, который понесли потерпевшие, — сообщил адвокат Александр Карабанов.

По его словам, незадолго до смерти, получив информацию о финансировании ОПГ, Акимцева начала активно распространять эту информацию среди правоохранителей и даже написала несколько запросов в официальные структуры.

Сам Пронин обыски с убийством Акимцевой не связывает. Он считает, что происходит рейдерский захват его фирмы. И главная причина прихода — судебные тяжбы с одинцовским депутатом Сергеем Журбой.

— Мы судимся с Журбой, он учредитель некой фирмы «СТРОЙ БИЗНЕС», которая на нас «наложилась», вот и все, — объясняет бизнесмен.

Обыски в офисе Дмитрия Пронина продолжались несколько часов. Также следователи обыскали и его квартиру. Пронин не в первый раз привлекает внимание правоохранительных органов. Два года назад в его доме находили патроны, правда Дмитрий уверял, что их ему подкинули полицейские.

Напомним, известный адвокат была застрелена поздно вечером, в начале сентября, в центре Москвы. Вместе с ней киллер расстрелял и ее водителя. На месте преступления оперативники нашли четыре гильзы от пистолета Макарова. Известно, что Татьяна Акимцева противостояла в суде защитникам лидеров ореховской преступной группировки и защищала интересы потерпевших.

Кроме того, в конце октября расстреляли юриста Виталия Моисеева и его супругу. Они были убиты в своем автомобиле «Вольво» на выезде из коттеджного поселка, где проживали. На месте следователи обнаружили более десяти гильз. Адвокат давал свидетельские показания в суде по делу ореховской ОПГ. Ранее он исполнял обязанности заместителя гендиректора рынка Сергея Журбы — депутата из Одинцово, который сам пережил два покушения со стороны «ореховских».

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров