Регион

Уведомления отключены

14 декабря 2014, 10:57

Под Челябинском детдомовцы сбегают к мужчине, усыновившему 40 детей

Двое подростков сбежали из приюта, чтобы обрести кров в большой семье.

56-летний Игорь Мотыгин из деревни Нововарламово Челябинской области за всю свою жизнь стал приемным отцом для 40 детей. Даже сейчас он воспитывает семь мальчиков — самому младшему девять лет, старшему — 17. А несколько дней назад к нему приехали еще двое братьев-детдомовцев из Магнитогорска.

Подростки, которым 14 и 15 лет, сбежали из детдома, скопив денег на автобус и обманув воспитателей. Чтобы добраться до Мотыгина, мальчишки проехали почти 300 километров.

— Не хотели там находиться. Здесь лучше, здесь друзья. Из-за этого мы и сбежали. Лучше бы здесь остаться, — говорят Денис и Женя Тарановы.

Сами парни, как и остальные воспитанники Игоря Мотыгина, родом из маленького города Копейска. В местный приют они попали несколько лет назад, однако задержаться там не получилось. Подростков определили в детский дом в Магнитогорске, откуда они уже не единожды сбегали к Игорю Мотыгину, однако каждый раз возвращались обратно органами опеки.

Мужчина начал воспитывать чужих детей с 1996 года. Тогда, после оформления опеки над двумя племянниками, Министерство образования предложило ему организовать приемную семью. Даже в трудовой книжке у мужчины написано «родитель-воспитатель». По словам Мотыгина, никакого секрета взаимопонимания с трудными подростками у него нет.

— Каждому нужен свой подход. Сильно строго, как в детских домах, я их не напрягаю. Они все сами делают. Кто-то убирается, кто-то еще что-то. Если сделали работу, то и гулять можно. И не как по расписанию в детском доме. Поэтому они не сбегают, — Игорь Мотыгин. — Гулять только не позже 11 часов. Если опаздывают, то сразу наказываются, сидят два-три дня дома. Больше правил строгих нет.

Соседи Мотыгина характеризуют его семью очень положительно. Никаких замечаний мальчикам не делали ни разу.

— Вот берет он мальчишек таких зачуханных, но буквально через месяц-два совершенно другие дети. Он и одевает их хорошо, они и полненькие становятся, круглолицые, — рассказала соседка Людмила Карпова.

Сейчас для многодетного отца очень важно, чтобы ему позволили принять в семью Дениса и Женю, сбежавших из Магнитогорска. Иначе в скором времени их могут снова силой вернуть в детский дом. Тем временем местные органы соцзащиты уверяют, что никаких препятствий для пополнения семьи им чинить не будут, и обещают помочь, если вдруг какой-то ребенок захочет стать частью приемной семьи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров