Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 декабря 2014, 09:20

СК проверит заявления свидетеля падения малазийского «боинга»

Следователи попросят редакцию «Комсомольской правды» рассекретить имя человека, раскрывшего подробности крушения самолета.

Следственный комитет России начал проверку после показаний «секретного свидетеля» по делу о крушении малазийского боинга, появившихся в СМИ.

— Следственный комитет заинтересовала сегодняшняя публикация в «Комсомольской правде». Естественно, вся изложенная в ней, со слов некоего гражданина Украины, информация нам очень интересна, поскольку, как вы знаете, в СКР расследуется уголовное дело о применении незаконных средств и методов ведения войны. Поэтому мы постараемся сегодня же оперативно связаться с главным редактором и журналистами «Комсомолки», чтобы понять, действительно ли это реальный человек, и получить координаты для встречи с ним, — заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, «Комсомольская правда» опубликовала интервью человека, который утверждает, что лично знаком с украинским пилотом Су-25, который сбил пассажирский «боинг» 17 августа этого года.

Этот человек, чье имя журналисты не называют, рассказал, что в день трагедии два военных самолета, отправившихся на бомбардировки с днепропетровской авиабазы, не вернулись с задания. Это, по версии свидетеля, повлияло на эмоциональное состояние пилота — капитана Владислава Волошина, реакции которого были «неадекватными». По словам очевидца, летчик из чувства мести или растерянности мог перепутать самолеты, решив, что именно «боинг» и сбил его коллег.

— Фраза была летчиком сказана, когда его из самолета вывели: «Самолет не тот». И вечерняя фраза была, вопрос одного летчика к нему, к этому же пилоту: «Что там с самолетом?» На что тот ответил: «Самолет оказался в ненужное время и в ненужном месте», — сообщил сам очевидец.

Напомним, лайнер «Боинг-777» авиакомпании «Малайзийские авиалинии», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины. Самолет упал 17 июля около 19:00 по московскому времени под городом Снежное Донецкой области. Тогда погибли все 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров