Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 декабря 2014, 08:26

Таможня Домодедово получала в качестве взяток 1,5 млн рублей в сутки

Сотрудники транспортной полиции раскрыли схему получения взяток: за денежное вознаграждение работники ФТС закрывали глаза на провозимые грузы.

Сотрудникам таможенного поста Домодедово удавалось получать до полутора миллионов рублей в сутки благодаря мелким взяткам от одной до десяти тысяч рублей. За такую сумму сотрудники могли оформить документы по упрощенной схеме или вовсе не досматривать груз. По мнению экспертов, такая деятельность таможенников может привести к человеческим жертвам.

Для того чтобы деньги не проходили мимо общей кассы, сотрудники даже установили на пункте досмотра собственную систему видеонаблюдения, которая и записывала работу смены. На записях с камер видно, как таможенники вынимают из паспортов пассажиров деньги и кладут себе в карман или как им незаметно передают купюры, даже не предъявляя документ, удостоверяющий личность.

По словам источника LifeNews, бывший начальник поста Рудольф Зимин может быть лично причастен к сбору дани. По неподтвержденным данным, видео с камер наблюдения транслируется на мониторы в его кабинете. К слову, в 2012 году он купил себе пентхаус в небоскребе «Москва-сити», имея официальный доход в размере чуть более полутора миллионов в год. Сейчас же такое жилье стоит около трех с половиной миллионов долларов.

Эксперты считают: если сотрудников таможни не остановить, то последствия их работы могут выйти за рамки экономических преступлений и привести к человеческим жертвам.

— При предполетном досмотре выявляются запрещенные к провозу изделия, опасные вещества, оружие. И есть реальные факты, есть статистика, когда такие предметы находили в ручной клади, — подчеркнул эксперт по транспортной безопасности Сергей Груздь.

Напомним, таможню аэропорта Домодедово начали проверять еще в конце апреля. В тот вечер шестеро сотрудников ФТС впервые были доставлены в линейное УВД по подозрению в получении денег за недосмотр грузов, провозимых пассажирами из Вьетнама.

Следствие ведется до сих пор, а пост таможни и оставшиеся на местах сотрудники работают, как и раньше. Но уже в ближайшее время некоторые из них могут стать новыми фигурантами возбужденного в апреле уголовного дела.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров